На новом логистическом терминале будет отработано WMS-решение для всей 3PL-сети «Евросиб»

29.06.07, Пт, 16:15, Мск,

Компания ant Technologies начала проект по автоматизации сети логистических терминалов, принадлежащих группе транспортно-логистических компаний «Евросиб», на основе WMS-системы Logistic Vision Suite.

Группа «Евросиб» объединяет компании, занимающиеся транспортной логистикой, торговлей автомобилями и недвижимостью. Штаб-квартира группы находится в Санкт-Петербурге. Там же с 2006 года действует первый терминал сети «Евросиб-Предпортовый», а в конце 2007 года планируется открыть новый логистический терминал «Евросиб-Шушары». В начале 2008 года в сеть будет включён еще один терминал в Новосибирске, а до 2012 года терминальная сеть будет состоять из более 10 логистических терминалов в России, на границе с Китаем и за рубежом.

Именно проект на новом терминале «Евросиб-Шушары» должен стать полномасштабной отработкой технологий автоматизированного управления терминалом для последующего тиражирования решения в сети. На базе терминала планируется предоставлять полный комплекс логистических услуг, включающий в себя услуги по приему, переработке и отправке грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, обработке и хранению контейнеров, по предоставлению складских услуг и услуг по таможенному оформлению. В состав центра входит складской комплекс общей площадью 30 000 кв.м. и контейнерная площадка площадью 4 га и емкостью единовременного хранения 1,5 тыс. контейнеров.

По словам Александра Городецкого, директора компании «Евросиб-Терминал», при выборе WMS-системы учитывалась возможность ее адаптации к особенностям бизнес-процессов терминального бизнеса компании, в том числе: возможность отражения в системе логистических операций как склада, так и контейнерной площадки; широкие возможности управления перегрузочными процессами терминала; быстрота и четкость настройки в системе процессов под обработку грузов, включая электронный обмен данными с клиентами

Для выбора исполнителя проекта компания проводила закрытый тендер, в котором приняли участие четыре крупнейших российских компании - системных интегратора на рынке WMS-систем. Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.4 т

В состав выбранного программного продукта входит модуль Warehouse Vision, который позволит осуществлять интеллектуальное управление всеми базовыми складскими операциями по обработке грузопотоков (приемкой, размещением, отбором, упаковкой и отгрузкой) с учетом особенностей бизнеса 3PL, подразумевающего адаптацию под индивидуальные бизнес-процессы и требования каждого собственника товара.

Система биллинга позволит настроить процедуру расчета с клиентами, выставляя счета по итогам фактически выполненного объема услуг. Модуль CMS для управления контейнерной площадкой автоматизирует процессы управления пространством площадки, атрибутами контейнеров, стратегиями размещения, хранения и отбора контейнеров, управления приемкой, консолидацией и расконсолидацией контейнерных грузов и отгрузкой контейнеров. Отчетный модуль системы позволит оперативно получать отчеты любой сложности в разрезе владельцев товаров и операций с контейнерами.

В рамках проекта будет осуществлена разработка интерфейсов и интеграция системы Logistic Vision Suite в единую информационную среду компании-заказчика. На завершающей стадии проекта будет проведено обучение персонала компании работе с новой системой.

Запуск системы в опытную эксплуатацию намечен на ноябрь 2007 года.